Contact : Isabelle Lachaud

Tél. 05 53 02 68 76

Toutes nos actions

Conférences-débats

"Seniors, soyez acteurs de votre santé"

Entrée libre et gratuite

Cette rencontre, animée par un professionnel de santé, est l’occasion d’échanger et d’être sensibilisé sur des sujets tels que la mémoire, l’alimentation, l’activité physique ou encore le sommeil…
A l’issue de la conférence, les personnes intéressées pourront s’inscrire aux ateliers Vitalité, Mémoire, Nutrition, Form’équilibre, form’bien-être, bien chez soi, yoga du rire et numériques.

Commune Date Heure Lieu
PENNE D'AGENAIS Jeudi 23 Janvier 2020 de 14h15 à 16h15 Salle Grange de Nègre
Lieu-dit "Ferrié"
PONT DU CASSE Jeudi 30 Janvier 2020 de 14h15 à 16h15 Maison pour tous
Place Jean-François Poncet
GRATELOUP SAINT GAYRAND Jeudi 20 Février 2020 de 14h15 à 16h15 Salle des Fêtes
30, rue des écoles
VILLEREAL Jeudi 12 Mars 2020 de 14h15 à 16h15 Salle François Mitterrand
place du fort
VERGT Jeudi 12 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 Mairie : salle Raymond Biaussat
3 place Charles Mangold
COULAURES Jeudi 19 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
CHATEAU L'EVÊQUE Jeudi 26 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 Salle de la Boëtie
rue des sports
DOMME Jeudi 02 Avril 2020 de 14h30 à 16h30 SALLE DE LA RODE
PLACE DE LA RODE
EYMET Lundi 06 Avril 2020 de 14h30 à 16h30 Espace culturel d'Eymet
Avenue de la Bastide
VIRAZEIL Jeudi 09 Avril 2020 de 14h15 à 16h15 Salle des Fêtes
route des écoles
TRELISSAC Jeudi 16 Avril 2020 de 14h30 à 16h30 FOYER SOCIO CULTUREL (SALLE DE RESTAURATION)
RUE EUGENE LE ROY

Réunions de prévention

Entrée libre et gratuite

Pour répondre aux préoccupations des seniors, l’ASEPT Périgord Agenais organise tout au long de l’année des réunions sur des sujets spécifiques : la mémoire, la nutrition, le sommeil, le bien-être… Animées par des professionnels, astuces et conseils pratiques sont donnés pour adopter des comportements sains au quotidien.

Commune Thème Date Heure Lieu
MUSSIDAN "BIEN SOUS LA COUETTE" en partenariat avec BRAIN UP du Vendredi 08 Novembre 2019 au Vendredi 22 Novembre 2019 de 10h00 à 12h00 Centre Victor Hugo : Salle de restaurant
18 place Victor Hugo
VILLENEUVE SUR LOT Bien sous la couette du Mercredi 13 Novembre 2019 au Mardi 26 Novembre 2019 de 14h48 à 14h48 Maison des Aînés
SAINT-ASTIER "BIEN SOUS LA COUETTE" en partenariat avec BRAIN UP Mardi 26 Novembre 2019 de 09h30 à 11h30 La Fabrique
9 rue Amiral Courbet
ST AVIT Bouger, c'est la santé Mercredi 04 Décembre 2019 de 09h30 à 11h00 Salle en face de l'Église
bourg
CAMPAGNE "Avancez en âge en tout équilibre" Lundi 09 Décembre 2019 de 10h30 à 12h00 SALLE DE LA MAIRIE
LA BOURG
BOUGLON "Bouger c'est la santé" Jeudi 19 Décembre 2019 de 09h30 à 11h00 Salle des Aînés ruraux
bourg
PERIGUEUX "La mémoire et ses secrets" Lundi 06 Janvier 2020 de 14h30 à 16h00 Centre Social Gour de l'Arche
68 Rue Pierre Brantôme
DURAS Vendredi 10 Janvier 2020 de 09h30 à 11h00 Salle Félicité de Monaco
VILLENEUVE SUR LOT Présentation générale de toutes les actions de prévention santé ASEPT Lundi 13 Janvier 2020 de 14h00 à 15h30 Maison des aînés
54ter, rue de cocquard
CONDEZAYGUES La mémoire et ses secrets Vendredi 17 Janvier 2020 de 09h30 à 11h30 Salle du Presbytère
Bourg
BRAX Bouger, c'est la santé Mardi 21 Janvier 2020 de 09h00 à 10h30 Salle des Fêtes
2, rue du levant
ST NICOLAS DE LA BALERME Comment garder sa mémoir een forme ? Mercredi 22 Janvier 2020 de 09h30 à 11h00 Salle des aînés
bourg
VILLENEUVE SUR LOT L'aménagement de l'habitat Lundi 03 Février 2020 de 14h00 à 15h30 Maison des aînés
54ter, rue de cocquard
MASSOULÈS Mardi 10 Mars 2020 de 10h00 à 11h30 Salle des Fêtes
bourg
CASTELJALOUX Bien vivre avec son temps Mardi 10 Mars 2020 de 14h00 à 16h00 Salle du Centre Jean Monnet
15, place Gambetta
MIRAMONT DE GUYENNE Bouger, c'est la santé ! Vendredi 20 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 Salle Léo Lagrange
610, rue du commandant Cousteau
CLAIRAC Bien dormir pour bien vieillir Lundi 23 Mars 2020 de 14h30 à 16h00 Salle des lotos
route de la plage
VILLENEUVE SUR LOT Le Sommeil, parlons-en ensemble. Lundi 20 Avril 2020 de 14h00 à 15h30 Maison des aînés
54ter, rue de cocquard
LALANDUSSE Le rire, c'est la santé ! Mardi 15 Septembre 2020 de 14h30 à 16h30 Salle des fêtes
bourg

Ateliers Mémoire (Peps Eurêka)

10 séances hebdomadaires de 2h

Entrée libre et gratuitee, pré inscription obligatoire

Perdre ses clés, égarer ses lunettes, oublier une course…la plupart du temps, il s’agit d’un manque d’entraînement des fonctions cognitives : l’attention, la perception, la mémoire, le langage, la logique. L’ASEPT Périgord Agenais propose une méthode interactive conçue avec la Fondation Nationale de Gérontologie : les ateliers mémoire. Au programme : des exercices variés et ludiques en rapport avec la vie quotidienne. Avant les ateliers, les participants ont un entretien individuel avec un professionnel de santé pour un bilan personnalisé. Cette méthode permet d’être rassuré sur ses capacités, de gagner confiance en soi et surtout d’acquérir des stratégies de mémorisation, pour que les « trous de mémoire » ne soient plus une source d’inconfort ou d’inquiétude. L’ambiance, qualifiée de « chaleureuse et récréative » par les participants, favorise la création d’un réseau amical.

Commune Date Heure Lieu
SAUVETERRE ST DENIS du Lundi 16 Septembre 2019 au Lundi 09 Décembre 2019 de 09h00 à 11h00 SALLE DES ASSOCIATIONS
BOURG
MONTPOUILLAN du Lundi 16 Septembre 2019 au Lundi 25 Novembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle de la Bibliothèque
bourg
TONNEINS du Mercredi 18 Septembre 2019 au Mercredi 04 Décembre 2019 de 10h00 à 12h00 Salle 20 du centre culturel
LA ROCHE CHALAIS du Jeudi 19 Septembre 2019 au Jeudi 21 Novembre 2019 de 14h00 à 16h00 Mairie
Place Emilie Cheylud
BRANTÔME du Jeudi 19 Septembre 2019 au Jeudi 19 Décembre 2019 de 14h15 à 16h15 Salle du CIAS
10 avenue André Maurois
MARQUAY du Lundi 23 Septembre 2019 au Lundi 09 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
LEGUILLAC DE L'AUCHE du Lundi 23 Septembre 2019 au Lundi 16 Décembre 2019 de 14h00 à 16h00 Club du temps libre de la culture et des loisirs
les Biarneix
MENSIGNAC du Mardi 24 Septembre 2019 au Mardi 10 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle des fêtes
Le bourg
CHALAGNAC du Mardi 24 Septembre 2019 au Mardi 10 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 Mairie
Le bourg
BRAX du Mardi 24 Septembre 2019 au Mardi 26 Novembre 2019 de 10h00 à 12h00 Petite salle des fêtes
bourg
TOCANE ST APRE du Mardi 24 Septembre 2019 au Mardi 10 Décembre 2019 de 14h00 à 16h00 Maison des associations
Camping le pré sec
PERIGUEUX du Jeudi 26 Septembre 2019 au Jeudi 05 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 Bâtiment 800
Chemin de la Monzie
ANTONNE ET TRIGONANT du Jeudi 26 Septembre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019 de 14h00 à 16h00 SALLE DES ASSOCIATIONS (à côté de la Mairie)
1 PLACE ANDRE CHASTEL
MONSEMPRON LIBOS du Jeudi 26 Septembre 2019 au Jeudi 19 Décembre 2019 de 14h00 à 16h00 Salle du Centre Michel Delrieu
rue du foulon
TRELISSAC du Mardi 01 Octobre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle n°3 du foyer socio-culturel
827 rue Eugène Leroy
ST GEORGES du Jeudi 03 Octobre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle des Fêtes
bourg
LE PASSAGE D'AGEN du Jeudi 03 Octobre 2019 au Jeudi 05 Décembre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle Marguerite duras
Avenue de Consuegra
MAREUIL EN PERIGORD du Lundi 07 Octobre 2019 au Lundi 13 Janvier 2020 de 10h00 à 12h00 Salle annexe de la Mairie
6 place hôtel de ville
MARMANDE du Mercredi 09 Octobre 2019 au Mercredi 11 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle François Combefis
SAINT-ASTIER du Lundi 14 Octobre 2019 au Lundi 13 Janvier 2020 de 10h00 à 12h00 AASE
45 rue Victor Hugo
PENNE D'AGENAIS du Mardi 15 Octobre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle Jules Jacques
lieu dit ferrié
MARSAC S/ L'ISLE du Mardi 15 Octobre 2019 au Mardi 14 Janvier 2020 de 10h00 à 12h00 Centre social Forum@
95 Route de Bordeaux
BERGERAC du Jeudi 17 Octobre 2019 au Jeudi 19 Décembre 2019 de 14h00 à 16h00 Centre social de Naillac
1 rue Alphonse Daudet
VILLENEUVE SUR LOT du Vendredi 25 Octobre 2019 au Vendredi 17 Janvier 2020 de 09h30 à 11h30 Maison des aînés
54ter, rue de coquard
ST REMY SUR LIDOIRE du Mardi 05 Novembre 2019 au Mardi 21 Janvier 2020 de 14h00 à 16h00 Salle des associations
Le Bourg
BON-ENCONTRE du Jeudi 07 Novembre 2019 au Vendredi 31 Janvier 2020 de 10h00 à 12h00 Salle de la Bonne Rencontre
Rue Pasteur
BON-ENCONTRE du Jeudi 07 Novembre 2019 au Jeudi 30 Janvier 2020 de 13h45 à 15h45 Salle de la Bonne Rencontre
Rue Pasteur
BOE du Jeudi 07 Novembre 2019 au Jeudi 30 Janvier 2020 de 13h45 à 15h45 Salle du CCAS
rue des ormes
VILLETOUREIX du Mardi 12 Novembre 2019 au Mardi 28 Janvier 2020 de 10h00 à 12h00 Salle des fêtes
Le bourg
LE BUISSON DE CADOUIN du Jeudi 14 Novembre 2019 au Jeudi 30 Janvier 2020 de 14h00 à 16h00 SALLE DE LA MAIRIE
4 RUE FRANCOIS MEULET
BEAUMONT DU PERIGORD du Vendredi 15 Novembre 2019 au Vendredi 31 Janvier 2020 de 10h00 à 12h00 SALLE DES FETES "CALYPSO" (local des Aînés Ruraux)
LE BOURG
LE PASSAGE du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 16 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 Maison du Temps Libre
Avenue Paul Bême
LE PASSAGE du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 16 Avril 2020 de 14h30 à 16h30 Maison du Temps Libre
Avenue Paul Bême
SARLAT LA CANEDA du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 23 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 COMPLEXE SPORTIF LA CANEDA
103 AVENUE DE LA CANEDA
MIRAMONT DE GUYENNE du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 16 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 Salle Léo Lagrange
TRELISSAC du Mardi 14 Janvier 2020 au Mardi 31 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 Espace Franck Grandou, salle de restauration
12 voie verte
SIORAC EN PERIGORD du Mardi 14 Janvier 2020 au Mardi 24 Mars 2020 de 13h30 à 15h30 SALLE DES FETES
ZONE COMMERCIALE LE PORT
TERRASSON-LAVILLEDIEU du Mercredi 15 Janvier 2020 au Mercredi 01 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 Maison du temps libre
place Yvon Delbos
AGEN du Jeudi 16 Janvier 2020 au Jeudi 19 Mars 2020 de 10h00 à 12h00 Salle MSA Services
1, rue tapie
PROISSANS du Vendredi 17 Janvier 2020 au Vendredi 27 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
SARLAT LA CANEDA du Vendredi 17 Janvier 2020 au Vendredi 27 Mars 2020 de 13h45 à 15h45 COMPLEXE SPORTIF LA CANEDA
103 AVENUE DE LA CANEDA
COULAURES du Lundi 20 Janvier 2020 au Lundi 23 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 SALLE DES AINES
LE BOURG
LAMONTJOIE du Lundi 20 Janvier 2020 au Lundi 30 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 Petite salle des Fêtes
AIGUILLON du Mercredi 22 Janvier 2020 au Mercredi 01 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 Salle de l'Automne
passage Jean Monnet
PERIGUEUX du Jeudi 23 Janvier 2020 au Jeudi 02 Avril 2020 de 14h00 à 16h00 Centre Social Gour de l'Arche
68 Rue Pierre Brantôme
FUMEL du Jeudi 23 Janvier 2020 au Jeudi 02 Avril 2020 de 14h45 à 16h45 Salle du Club des 3 vallées
Avenue de Bonaguil
MENESPLET du Mardi 28 Janvier 2020 au Mardi 07 Avril 2020 de 09h00 à 11h00 Salle des associations
Le bourg
PERIGUEUX du Mardi 28 Janvier 2020 au Mardi 07 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 SALLE DE "PROFESSION SPORT ET LOISIRS"
44 RUE DU SERGENT BONNELIE/ QUARTIER ST GEORGES
CREYSSENSAC ET PISSOT du Mardi 28 Janvier 2020 au Mardi 07 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 Salle des fêtes
Le bourg
CONDEZAYGUES du Vendredi 31 Janvier 2020 au Samedi 04 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 Salle du Presbytère
Bourg
ST NICOLAS DE LA BALERME du Mercredi 05 Février 2020 au Mercredi 22 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 Maison des aînés
bourg
ST CYPRIEN du Vendredi 14 Février 2020 au Vendredi 24 Avril 2020 de 10h00 à 12h00 PETIT FOYER
RUE DE LA GRANGE DES PERES
PLAZAC du Lundi 09 Mars 2020 au Lundi 25 Mai 2020 de 14h30 à 16h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
LA CHAPELLE FAUCHER du Mardi 10 Mars 2020 au Mardi 12 Mai 2020 de 14h15 à 16h15 salle de la Mairie
Le bourg
VANXAINS du Jeudi 12 Mars 2020 au Jeudi 14 Mai 2020 de 10h00 à 12h00 salle des fêtes
LE BOURG
AGEN du Vendredi 13 Mars 2020 au Vendredi 19 Juin 2020 de 09h30 à 11h30 Salle du CCAS
65, rue Montesquieu
PORT STE MARIE du Vendredi 13 Mars 2020 au Vendredi 05 Juin 2020 de 09h30 à 11h30 Salle du Centre social
1, place bandello
PIEGUT PLUVIERS du Lundi 16 Mars 2020 au Lundi 25 Mai 2020 de 09h00 à 11h00 Salle du CIAS du Haut Périgord
32 Rue André Masfrand
BON ENCONTRE du Lundi 16 Mars 2020 au Lundi 08 Juin 2020 de 14h30 à 16h30 Salle des associations Ferme Delbès
21, route de Paradou
VERTEILLAC du Vendredi 20 Mars 2020 au Vendredi 12 Juin 2020 de 09h00 à 11h00 salle des fêtes
Le Bourg
LE PIZOU du Vendredi 20 Mars 2020 au Vendredi 05 Juin 2020 de 09h00 à 11h00 salle des fêtes
Le bourg
LAYRAC du Vendredi 20 Mars 2020 au Vendredi 03 Juillet 2020 de 15h00 à 17h00 Salle du Prieuré
2, rue du Dr Cassius
ST BARTHÉLÉMY DE BELLEGARDE du Mardi 21 Avril 2020 au Mardi 23 Juin 2020 de 08h30 à 10h30 salle des fêtes
Le Bourg
MONPAZIER du Mercredi 22 Avril 2020 au Jeudi 04 Juin 2020 de 09h30 à 11h30 ESPACE SOCIO CULTUREL
19 RUE DE L'ORMEAU DU PONT
SAINT-ASTIER du Lundi 27 Avril 2020 au Lundi 06 Juillet 2020 de 10h00 à 12h00 AASE
45 rue Victor Hugo
VIRAZEIL du Mercredi 23 Septembre 2020 au Mercredi 02 Décembre 2020 de 09h30 à 11h30 Salle Serge Poletto
bourg

Ateliers Nutrition

10 séances hebdomadaires de 2h

Entrée libre et gratuite.

Pour être en bonne santé, il faut manger équilibré : mais qu’est-ce qu’une alimentation équilibrée ? Quels sont les besoins nutritionnels et sont-ils les mêmes avec l’avancée en âge ? Quels sont les atouts des différents modes de cuisson ? Comment associer plaisir et bonne santé ?

Chaque rendez-vous est organisé autour d’un thème particulier : Pourquoi je mange ? Les 5 sens et l’alimentation, Les familles d’aliments et les besoins nutritionnels, Rythme des repas et diversité alimentaire, Savoir choisir pour bien manger, Mieux connaître les lieux de vente pour mieux consommer, Que se cache t-il dans mon assiette ? Alimentation et prévention santé, Alimentation et convivialité.

Commune Date Heure Lieu
NEUVIC du Lundi 16 Septembre 2019 au Lundi 25 Novembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle de l'Anace
Rue Arnaud Yvan Delaporte
SAINT-LEON SUR L'ISLE du Lundi 16 Septembre 2019 au Lundi 02 Décembre 2019 de 10h00 à 12h00 SALLE DU CONSEIL DE LA MAIRIE
2 RTE DE LA LANDE
CASTELNAUD LA CHAPELLE du Mardi 17 Septembre 2019 au Mardi 26 Novembre 2019 de 09h30 à 11h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
EYMET du Lundi 23 Septembre 2019 au Lundi 02 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle des Marguerites
avenue des marguerites
TRELISSAC du Mardi 01 Octobre 2019 au Mardi 10 Décembre 2019 de 14h15 à 16h15 Foyer socio culturel
rue Eugène Leroy
ST AVIT du Mercredi 02 Octobre 2019 au Mercredi 27 Novembre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle face à l'Église
bourg
HAUTEFORT du Jeudi 03 Octobre 2019 au Jeudi 05 Décembre 2019 de 15h45 à 17h45 SALLE ANCIENNE GENDARMERIE
ALLEE DE BLACE (VIA RUE BERTRAN DE BORN)
PRIGONRIEUX du Mardi 08 Octobre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 14h30 à 16h30 Maison de quartier du lieu dit Peymilou
PEYMILOU
BOULAZAC ISLE MANOIRE du Vendredi 11 Octobre 2019 au Vendredi 20 Décembre 2019 de 09h45 à 11h45 SALLE DES ASSOCIATIONS
RUE ANTOINE DESCHAMPS
VILLENEUVE SUR LOT du Mercredi 16 Octobre 2019 au Mercredi 11 Décembre 2019 de 09h00 à 11h00 Maison des aînés
54ter rue de coquard
VERTEUIL D'AGENAIS du Jeudi 17 Octobre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle L'Oustal Pertous
bourg
CHATRES du Mercredi 06 Novembre 2019 au Mercredi 15 Janvier 2020 de 13h40 à 15h40 SALLE DES FETES
LE BOURG
ST CYPRIEN du Vendredi 08 Novembre 2019 au Vendredi 17 Janvier 2020 de 10h00 à 12h00 PETIT FOYER
RUE DE LA GRANGE DES PERES
TERRASSON LAVILLEDIEU du Mercredi 13 Novembre 2019 au Mercredi 22 Janvier 2020 de 10h00 à 12h00 CENTRE CULTUREL
5 RUE MARCEL MICHEL
SAUVETERRE ST DENIS du Lundi 06 Janvier 2020 au Lundi 16 Mars 2020 de 09h00 à 11h00 Salle des Associations
SAINT-LEON S/ L'ISLE du Lundi 06 Janvier 2020 au Lundi 09 Mars 2020 de 10h00 à 12h00 Mairie : Salle du Conseil
2 route de la Lande
BOULAZAC ISLE MANOIRE du Lundi 06 Janvier 2020 au Lundi 16 Mars 2020 de 14h00 à 16h00 SALLE DES ASSOCIATIONS
RUE ANTOINE DESCHAMPS
ST LAURENT LA VALLEE du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 17 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
SEYCHES du Mercredi 08 Janvier 2020 au Mercredi 04 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 Salle de la Mairie
VIRAZEIL du Mercredi 08 Janvier 2020 au Mercredi 18 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 Salle Serge Poletto
PERIGUEUX du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 26 Mars 2020 de 14h30 à 16h30
43 rue de l'aqueduc
MARMANDE du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 06 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 Salle François Combefis
Square de Verdun
AGEN du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 23 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 Salle MSA Services
1, rue Tapie
LE PASSAGE du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 27 Avril 2020 de 14h30 à 16h30 Salle Marguerite Duras
Centre culturel
HOUEILLES du Mardi 14 Janvier 2020 au Mardi 17 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 Salle des fêtes
au bourg
CHÂTEAU L'EVÊQUE du Lundi 03 Février 2020 au Lundi 11 Mai 2020 de 09h30 à 11h30 Salle Joël Jeannot
Le bourg
SAINT-ASTIER du Lundi 03 Février 2020 au Lundi 30 Mars 2020 de 10h00 à 12h00 AASE
45 rue Victor Hugo
AGEN du Mardi 04 Février 2020 au Mardi 14 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 Salle du CCAS
65, rue Montesquieu
HAUTEFORT du Mercredi 05 Février 2020 au Mercredi 06 Mai 2020 de 10h00 à 12h00 MAIRIE ANNEXE ST AGNAN
1120 AVENUE DE L'EUROPE
BERGERAC du Jeudi 06 Février 2020 au Jeudi 09 Avril 2020 de 14h00 à 16h00 Centre Social de Naillac
1 Rue Alphonse Daudet
VILLETOUREIX du Mardi 11 Février 2020 au Mardi 07 Avril 2020 de 10h00 à 12h00 Salle polyvalente
Le bourg
MARMANDE du Mercredi 12 Février 2020 au Mercredi 08 Avril 2020 de 10h00 à 12h00 Maison des Seniors
Square de Verdun
AGEN du Vendredi 21 Février 2020 au Vendredi 24 Avril 2020 de 14h00 à 16h00 Centre Jean XXIII pour les mal-voyants
43 bd Edouard Lacour
FAUX du Mardi 17 Mars 2020 au Mardi 12 Mai 2020 de 10h00 à 12h00 Mairie
Le Bourg
VITRAC du Mardi 14 Avril 2020 au Mardi 16 Juin 2020 de 09h30 à 11h30 MAIRIE (SALLE DU CONSEIL)
PLACE MARC TREFEIL
PROISSANS du Vendredi 17 Avril 2020 au Vendredi 19 Juin 2020 de 09h30 à 11h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
BERGERAC du Lundi 27 Avril 2020 au Lundi 06 Juillet 2020 de 10h00 à 12h00 Salle Relax et vous
1 bis rue Jean de la Bruyère
EXCIDEUIL du Mardi 28 Avril 2020 au Mardi 23 Juin 2020 de 10h00 à 12h00 MAIRIE (SALLE DU CONSEIL)
PLACE ROGER CELERIER

Ateliers Form'équilibre

12 séances hebdomadaires de 1h30

Entrée libre et gratuite.

Environ une personne sur trois âgées de 65 ans ou plus et vivant à domicile, chute chaque année. Cet évènement peut conduire à une altération de la qualité de vie, avec une diminution de la mobilité, une perte de confiance en soi, ou encore une limitation de l’activité quotidienne… Les ateliers Form’équilibre ont pour objectif de sensibiliser les seniors sur les facteurs de risques de chutes, tout en diminuant leur gravité et leurs conséquences. En apprenant aux personnes à se relever, ils permettent de réduire l’impact psychologique de ce type d’accident.

Les ateliers sont assurés par des professionnels, spécialistes de l’activité physique adaptée aux seniors. Le programme propose de la gymnastique douce, pour fortifier les muscles et apprendre certaines postures-clés. Le module prévient la perte d’équilibre en stimulant la vue, l’ouïe, le toucher… et en développant des réflexes qui favorisent le maintien de la posture.

Commune Date Heure Lieu
CHÂTEAU L'EVÊQUE du Lundi 02 Septembre 2019 au Lundi 02 Décembre 2019 de 09h30 à 11h00 Salle Joël Jeannot
MARMANDE du Lundi 09 Septembre 2019 au Lundi 02 Décembre 2019 de 10h00 à 11h30 Maison des Seniors
Square de Verdun
LAMONTJOIE du Lundi 09 Septembre 2019 au Lundi 16 Décembre 2019 de 14h30 à 16h00 Salle des Fêtes
bourg
SAINTE COLOMBE EN BRUILHOIS du Mardi 10 Septembre 2019 au Mardi 26 Novembre 2019 de 14h00 à 15h30 Salle omnisport "Bécade"
côte de l'Amandier
ST PAUL LA ROCHE du Mercredi 11 Septembre 2019 au Mercredi 27 Novembre 2019 de 10h30 à 12h00 SALLE DES FETES
LE BOURG
ST ANTOINE DE FICALBA du Mercredi 11 Septembre 2019 au Mercredi 04 Décembre 2019 de 14h30 à 16h00 Salle des Fêtes
bourg
FOURQUES SUR GARONNE du Jeudi 12 Septembre 2019 au Jeudi 28 Novembre 2019 de 09h30 à 11h00 Salle de la Mairie
bourg
CONDEZAYGUES du Jeudi 12 Septembre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019 de 09h30 à 11h00 Salle du Presbytère
bourg
PROISSANS du Vendredi 13 Septembre 2019 au Vendredi 29 Novembre 2019 de 09h30 à 11h00 SALLE DES FETES
LE BOURG
AGEN du Vendredi 13 Septembre 2019 au Vendredi 13 Décembre 2019 de 10h45 à 12h15 Salle de réunion MSA Services
1, rue tapie
BOÉ du Vendredi 13 Septembre 2019 au Vendredi 13 Décembre 2019 de 15h30 à 17h00 Centre omnisport Clouché
8, avenue François Mitterrand
TERRASSON LAVILLEDIEU du Lundi 16 Septembre 2019 au Lundi 09 Décembre 2019 de 09h00 à 10h30 MAISON DU TEMPS LIBRE
PLACE YVON DELBOS
ST SAUD LACOUSSIERE du Lundi 16 Septembre 2019 au Lundi 16 Décembre 2019 de 09h30 à 11h00 SALLE DES FETES
LE BOURG
ST ASTIER du Lundi 16 Septembre 2019 au Lundi 16 Décembre 2019 de 14h00 à 15h30 AASE
45 rue Victor Hugo
HOUEILLES du Mardi 17 Septembre 2019 au Mardi 03 Décembre 2019 de 09h30 à 11h00 Salle des fêtes
bourg
ST LAURENT DES HOMMES du Mardi 17 Septembre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 09h30 à 11h00 SALLE DES FETES
LE BOURG
MARNAC du Mardi 17 Septembre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 10h00 à 11h30 Salle des fêtes
THIVIERS du Jeudi 19 Septembre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019 de 10h00 à 11h30 SALLE JEAN DUBOST (A COTE DE LA MAIRIE)
RUE DU GENERAL LAMY
STE FOY DE BELVES du Jeudi 19 Septembre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019 de 14h00 à 15h30 Salle des fêtes
VERTEILLAC du Vendredi 20 Septembre 2019 au Vendredi 20 Décembre 2019 de 09h30 à 11h00 Salle des fêtes
BELVES du Vendredi 20 Septembre 2019 au Vendredi 20 Décembre 2019 de 15h30 à 17h00 SALLE A COTE DU GYMNASE DU COLLEGE PIERRE FANLAC
AVENUE EUGENE LE ROY
EXCIDEUIL du Vendredi 20 Septembre 2019 au Vendredi 20 Décembre 2019 de 15h30 à 17h00 Mairie Salle du Conseil Municipal
place Roger Célérier
PAYZAC du Mardi 01 Octobre 2019 au Mardi 14 Janvier 2020 de 10h00 à 11h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
PERIGUEUX du Mercredi 02 Octobre 2019 au Mercredi 18 Décembre 2019 de 09h30 à 11h00 PSL (SALLE DU CYCLOTOURISME)
44 RUE DU SERGENT BONNELIE/ QUARTIER ST GEORGES
SAINT SALVY du Mercredi 02 Octobre 2019 au Mercredi 08 Janvier 2020 de 14h30 à 16h30 Salle des associations
Mairie
LE PIZOU du Vendredi 04 Octobre 2019 au Vendredi 20 Décembre 2019 de 09h00 à 10h30 Salle des Fêtes
2 rue de la République
NONTRON du Vendredi 04 Octobre 2019 au Vendredi 10 Janvier 2020 de 14h15 à 15h45 Maison des sports
Place des droits de l'homme
CUBJAC du Lundi 07 Octobre 2019 au Lundi 27 Janvier 2020 de 14h30 à 16h00 SALLE DES FETES
LE BOURG
LAYRAC du Vendredi 11 Octobre 2019 au Vendredi 21 Février 2020 de 15h00 à 16h30 Maison de repos le Prieuré
2 rue du Dr Cassius
BON-ENCONTRE du Lundi 14 Octobre 2019 au Lundi 27 Janvier 2020 de 14h30 à 16h00 Salle des Associations - Ferme Delbès
21 route de Paradou
VILLENEUVE SUR LOT du Mardi 22 Octobre 2019 au Mardi 28 Janvier 2020 de 15h30 à 17h00 Maison des aînés
54ter, rue de cocquard
MOULINET du Jeudi 07 Novembre 2019 au Jeudi 06 Février 2020 de 14h00 à 15h30 Salle des Fêtes
RUE LASBARBES
AUBIAC du Vendredi 08 Novembre 2019 au Vendredi 14 Février 2020 de 14h00 à 15h30 Salle Hector Biguié
MONTPON MENESTEROL du Mardi 19 Novembre 2019 au Mardi 25 Février 2020 de 10h00 à 11h30 SALLE SAINT-ELOI
LA CHAPELLE FAUCHER du Mardi 19 Novembre 2019 au Mardi 18 Février 2020 de 14h30 à 16h00 Salle Polyvalente (près de la Mairie)
Le Bourg
BIAS du Mercredi 20 Novembre 2019 au Vendredi 17 Janvier 2020 de 15h30 à 17h00 Salle des Fêtes Y.Mourgues
SARLAT LA CANEDA du Jeudi 21 Novembre 2019 au Jeudi 20 Février 2020 de 09h00 à 10h30 COMPLEXE SPORTIF LA CANEDA
103 AVENUE DE LA CANEDA
MONTPOUILLAN du Vendredi 22 Novembre 2019 au Vendredi 21 Février 2020 de 09h00 à 10h30 salle de réunion
bourg
MONTPOUILLAN du Vendredi 22 Novembre 2019 au Vendredi 21 Février 2020 de 09h00 à 10h30 salle de réunion
bourg
BEYNAC ET CAZENAC du Lundi 25 Novembre 2019 au Lundi 24 Février 2020 de 14h00 à 15h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
CASTELJALOUX du Vendredi 06 Décembre 2019 au Vendredi 06 Mars 2020 de 10h00 à 11h30 Salle de l'Amicale Laïque
LAMOTHE-MONTRAVEL du Vendredi 06 Décembre 2019 au Vendredi 06 Mars 2020 de 15h30 à 17h00 salle des fêtes
Le Bourg
BERGERAC du Jeudi 12 Décembre 2019 au Jeudi 26 Mars 2020 de 10h00 à 11h30 VIA SANTE
43 place Gambetta
ISSIGEAC du Lundi 06 Janvier 2020 au Lundi 30 Mars 2020 de 14h00 à 15h30 salle d'animation du pôle de service
7 chemin des écoliers
AGEN du Mercredi 08 Janvier 2020 au Mercredi 01 Avril 2020 de 16h15 à 17h45 Salle de réunion Prévifrance
15 quai du Dr Calabet
MONTIGNAC du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 10 Avril 2020 de 09h30 à 11h00 SALLE N° 1 - TERRASSE DE L'AMITIE
356 PLACE TOURNY
BOULAZAC ISLE MANOIRE du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 10 Avril 2020 de 10h00 à 11h30 SALLE JEAN PINET (en-dessous de l'école Joliot Curie)
RUE DU MARYLAND
LE PASSAGE D'AGEN du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 03 Avril 2020 de 10h45 à 12h15 Salle Sarah Bernhard du Centre Culturel P. Lapoujade
Avenue de Consuegra
MARMANDE du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 06 Avril 2020 de 10h00 à 11h30 Maison des Seniors
square de verdun
LA ROCHE CHALAIS du Mardi 14 Janvier 2020 au Mardi 31 Mars 2020 de 14h00 à 15h30 Salle annexe de la Mairie
Place Emile Cheylud
SAINT-ASTIER du Lundi 20 Janvier 2020 au Lundi 20 Avril 2020 de 14h00 à 15h30 AASE
45 rue Victor Hugo
SORGES ET LIGUEUX du Jeudi 23 Janvier 2020 au Jeudi 16 Avril 2020 de 14h15 à 15h45 SALLE DES FETES
LE BOURG/ LIGUEUX
TERRASSON LAVILLEDIEU du Lundi 27 Janvier 2020 au Lundi 04 Mai 2020 de 09h00 à 10h30 MAISON DU TEMPS LIBRE
PLACE YVON DELBOS
BRAX du Mardi 28 Janvier 2020 au Mardi 21 Avril 2020 de 09h00 à 10h30 Salle des fêtes
2, rue du levant
JUMILHAC LE GRAND du Jeudi 30 Janvier 2020 au Jeudi 30 Avril 2020 de 14h00 à 15h30 SALLE DES FETES DE LA PEPITE
LE BOURG
NOTRE DAME DE SANILHAC du Vendredi 31 Janvier 2020 au Vendredi 24 Avril 2020 de 10h00 à 11h30 SALLE DES JARGUES
ALLEE DES JARGUES
AGEN du Jeudi 06 Février 2020 au Jeudi 04 Juin 2020 de 10h30 à 12h00 Salle du CCAS
65, rue Montesquieu
CHAMPCEVINEL du Vendredi 07 Février 2020 au Vendredi 29 Mai 2020 de 09h00 à 10h30 Salle polyvalente du complexe sportif
PONT DU CASSE du Jeudi 05 Mars 2020 au Jeudi 04 Juin 2020 Maison pour tous
Place Jean François-Poncet
LACROPTE du Lundi 09 Mars 2020 au Lundi 15 Juin 2020 de 10h00 à 11h30 Salle de l'école
CAMPAGNE du Mardi 10 Mars 2020 au Mardi 02 Juin 2020 de 10h00 à 11h30 SALLE DE LA MAIRIE
LE BOURG
PERIGUEUX du Mardi 10 Mars 2020 au Mardi 09 Juin 2020 de 10h00 à 11h30 AU "MONDE DES BISOUNOURS"
9 AV MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY
MUSSIDAN du Mardi 10 Mars 2020 au Mardi 23 Juin 2020 de 14h30 à 16h00 Centre Victor Hugo : Salle de restaurant
18 place Victor Hugo
PERIGUEUX du Jeudi 12 Mars 2020 au Jeudi 11 Juin 2020 de 10h00 à 11h30 MUTUALITE SOCIALE AGRICOLE (SALLE DU PERSONNEL)
7 PLACE DU GENERAL LECLERC
BOÉ du Vendredi 13 Mars 2020 au Vendredi 26 Juin 2020 de 15h00 à 16h30 Centre Omnisport Clouché
8 avenue François Mitterand
LANOUAILLE du Mardi 17 Mars 2020 au Mardi 16 Juin 2020 de 09h30 à 11h00 SALLE DES FETES
LE BOURG
MIRAMONT DE GUYENNE du Lundi 30 Mars 2020 au Lundi 29 Juin 2020 de 14h30 à 16h00 Salle Léo Lagrange
610, rue du commandant Cousteau
LE LARDIN ST LAZARE du Jeudi 09 Avril 2020 au Jeudi 02 Juillet 2020 de 15h30 à 17h00 SALLE DES FETES
RUE DES FETES
CAUMONT SUR GARONNE du Lundi 02 Novembre 2020 au Lundi 25 Janvier 2021 de 14h00 à 15h30 Salle du foyer rural
Place de la mairie

Ateliers Form'bien-être

7 séances hebdomadaires de 1h30

Entrée libre et gratuite.

Ces ateliers permettent d’approfondir certaines thématiques de santé pour redécouvrir le plaisir de sentir son corps et de le guider afin d’obtenir un mieux-être autour de 5 thèmes : Respiration, Posture, Souplesse, Gestion du stress, Sommeil. Les ateliers sont assurés par des professionnels, spécialistes de l’activité physique adaptée aux seniors.

Commune Date Heure Lieu
FOULAYRONNES du Lundi 09 Septembre 2019 au Lundi 02 Décembre 2019 de 10h30 à 12h00 ESAT AGNELIS
4, allée de Monthus-Haut
BASSILLAC du Mardi 01 Octobre 2019 au Mardi 26 Novembre 2019 de 10h00 à 11h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
BROUCHAUD du Mardi 01 Octobre 2019 au Mardi 26 Novembre 2019 de 14h00 à 15h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
TOMBEBOEUF du Vendredi 04 Octobre 2019 au Vendredi 22 Novembre 2019 de 09h30 à 11h00 salle des associations
DAMAZAN du Vendredi 04 Octobre 2019 au Vendredi 22 Novembre 2019 de 10h00 à 11h30 Salle Michel Bridet
"les promenades"
BOURGOUGNAGUE du Vendredi 04 Octobre 2019 au Vendredi 22 Novembre 2019 de 14h00 à 15h30 Salle du conseil municipal
BOURGOUGNAGUE du Vendredi 04 Octobre 2019 au Vendredi 22 Novembre 2019 de 15h30 à 17h00 Salle du conseil municipal
LAMONZIE-ST-MARTIN du Lundi 07 Octobre 2019 au Lundi 02 Décembre 2019 de 09h00 à 10h30 Salle du Monteil
Place des commerces
BERGERAC du Jeudi 10 Octobre 2019 au Jeudi 05 Décembre 2019 de 10h00 à 11h30 VIA SANTE
43 place Gambetta
BOULAZAC ISLE MANOIRE du Jeudi 07 Novembre 2019 au Jeudi 19 Décembre 2019 de 14h30 à 16h00 SALLE JEAN PINET (en-dessous de l'école Joliot Curie)
RUE DU MARYLAND
CAUMONT SUR GARONNE du Lundi 18 Novembre 2019 au Lundi 13 Janvier 2020 de 14h00 à 15h30 Salle du foyer rural
rue de l'église
DOUZILLAC du Mardi 26 Novembre 2019 au Mardi 28 Janvier 2020 de 09h30 à 11h00 SALLE DES ASSOCIATIONS
LE BOURG
ST SAUD LACOUSSIERE du Lundi 06 Janvier 2020 au Lundi 17 Février 2020 de 09h30 à 11h00 SALLE DES FETES
LE BOURG
NONTRON du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 18 Février 2020 de 14h00 à 15h30 Maison des sports
Place des droits de l'homme
JOURNIAC du Mercredi 08 Janvier 2020 au Mercredi 19 Février 2020 de 09h30 à 11h00 SALLE DE LA MAIRIE
LE BOURG
LE PIZOU du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 21 Février 2020 de 09h00 à 10h30 Salle des fêtes
Le Bourg
VERTEILLAC du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 21 Février 2020 de 09h00 à 10h30 salle des fêtes
Le Bourg
NONTRON du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 21 Février 2020 de 14h15 à 15h45 Maison des sports
Place des droits de l'homme
PAYS DE BELVES du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 21 Février 2020 de 15h30 à 17h00 GYMNASE
LE TOURNEHIL
MARMANDE du Mardi 14 Janvier 2020 au Mardi 25 Février 2020 de 10h00 à 11h30 Résidence Les Glycines
rue de l'automne
ESTILLAC du Mercredi 15 Janvier 2020 au Mercredi 19 Février 2020 de 09h30 à 12h00 Salle Michel Gibert
ST PAUL LA ROCHE du Jeudi 16 Janvier 2020 au Jeudi 27 Février 2020 de 10h30 à 12h00 SALLE DES FETES
LE BOURG
LE MAS D'AGENAIS du Lundi 27 Janvier 2020 au Lundi 09 Mars 2020 de 14h00 à 15h30 Salle des Fêtes
bourg
MAREUIL EN PERIGORD du Lundi 03 Février 2020 au Lundi 30 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 Salle annexe de la Mairie
6 Place Hôtel de ville
CASTILLONNES du Mardi 04 Février 2020 au Mardi 17 Mars 2020 de 14h30 à 16h00 Salle municipale
rue du marché
VILLENEUVE SUR LOT du Mardi 10 Mars 2020 au Mardi 05 Mai 2020 de 10h00 à 11h30 Maison de la Vie Associative
54 rue de cocquard
SARLAT LA CANEDA du Jeudi 12 Mars 2020 au Jeudi 23 Avril 2020 de 09h00 à 10h30 COMPLEXE SPORTIF LA CANEDA
103 AVENUE DE LA CANEDA
BOULAZAC ISLE MANOIRE du Jeudi 19 Mars 2020 au Jeudi 14 Mai 2020 de 14h30 à 16h00 SALLE JEAN PINET (en-dessous de l'école Joliot Curie)
RUE DU MARYLAND
ST AVIT du Vendredi 20 Mars 2020 au Vendredi 22 Mai 2020 de 14h00 à 15h30 Salle face à l'église
Bourg
CLAIRAC du Lundi 06 Avril 2020 au Lundi 01 Juin 2020 de 14h30 à 16h00 Salle des lotos
route de la plage
BERGERAC du Jeudi 30 Avril 2020 au Jeudi 18 Juin 2020 de 14h00 à 15h30 Centre Social de Naillac
1 Rue Alphonse Daudet
LA FORCE du Lundi 04 Mai 2020 au Lundi 22 Juin 2020 de 10h00 à 11h30 Salle communale
PERIGUEUX du Lundi 04 Mai 2020 au Lundi 29 Juin 2020 de 14h00 à 15h30 MAISON DES ASSOCIATIONS - SALLE R04
12 COURS FENELON
PERIGUEUX du Mardi 05 Mai 2020 au Mardi 16 Juin 2020 de 09h30 à 11h00 SALLE DE "PROFESSION SPORT ET LOISIRS"
44 RUE DU SERGENT BONNELIE/ QUARTIER ST GEORGES
MASSOULÈS du Mardi 05 Mai 2020 au Mardi 16 Juin 2020 de 10h00 à 11h30 Salle des Fêtes
Bourg
VILLETOUREIX du Mardi 05 Mai 2020 au Mardi 23 Juin 2020 de 14h00 à 15h30 salle des fêtes
MONTIGNAC du Vendredi 15 Mai 2020 au Vendredi 26 Juin 2020 de 09h30 à 11h00 SALLE N° 1 - TERRASSE DE L'AMITIE
356 PLACE TOURNY
SAUVETERRE ST DENIS du Lundi 18 Mai 2020 au Lundi 06 Juillet 2020 de 09h00 à 10h30 Maison des associations
bourg
BERGERAC du Lundi 18 Mai 2020 au Lundi 06 Juillet 2020 de 14h30 à 16h00 Salle Relax et vous
1 bis rue Jean de la Bruyère

Ateliers Vitalité

6 séances hebdomadaires de 2h30

Entrée libre et gratuite.

Ils permettent d’approfondir certaines thématiques de santé. Conçus de manière pédagogique, ces modules sont animés par des professionnels et s’appuient sur une méthode interactive, conjuguant contenu scientifique, conseils pratiques et échanges collectifs.

Les cycles d’ateliers sont mis en place pour des groupes de 10 à 15 personnes, s’engageant à suivre la totalité du programme : Mon âge face aux idées reçues, Ma santé : agir tant qu'il est temps, Nutrition : la bonne attitude, L'équilibre en bougeant, Bien dans sa tête, Un chez moi adapté, un chez moi adopté.

Commune Date Heure Lieu
VIRAZEIL du Lundi 21 Octobre 2019 au Lundi 02 Décembre 2019 de 14h30 à 17h00 Salle Serge Poletto
bourg
CANCON du Mardi 05 Novembre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019 de 09h30 à 12h00 Salle n°103 de la Maison des Associations
avenue de quercy
NEUVIC du Lundi 09 Décembre 2019 au Lundi 03 Février 2020 de 09h15 à 11h45 Salle de l'Anace
EYMET du Lundi 06 Janvier 2020 au Lundi 10 Février 2020 de 09h30 à 12h00 Salle des marguerites
avenue des marguerites
BOULAZAC ISLE MANOIRE du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 13 Février 2020 de 09h30 à 12h00 POLE SOCIO CULTUREL
LE BOURG/ ATUR
ESTILLAC du Mercredi 15 Janvier 2020 au Mercredi 19 Février 2020 de 09h30 à 12h00 Salle Michel Gibert
bourg
MARMANDE du Jeudi 16 Janvier 2020 au Jeudi 27 Février 2020 de 14h00 à 16h30 Salle Léo Sourrisse
Square de Verdun
CASSENEUIL du Jeudi 23 Janvier 2020 au Jeudi 27 Février 2020 de 09h00 à 11h30 Salle
Place Bergonié
PRESSIGNAC VICQ du Jeudi 06 Février 2020 au Jeudi 26 Mars 2020 de 15h00 à 17h30 salle des fêtes
le bourg
BASSILLAC du Mardi 11 Février 2020 au Mardi 24 Mars 2020 de 09h00 à 11h30 SALLE DES FETES
LE BOURG
BROUCHAUD du Mardi 11 Février 2020 au Mardi 31 Mars 2020 de 13h30 à 16h00 SALLE DES FETES
LE BOURG
ST AVIT du Mercredi 04 Mars 2020 au Mercredi 22 Avril 2020 de 14h30 à 17h00 Salle des fêtes
bourg
PERIGUEUX du Jeudi 12 Mars 2020 au Jeudi 16 Avril 2020 de 09h30 à 12h00 La ligue de l'enseignement
82 avenue Georges Pompidou
BOULAZAC ISLE MANOIRE du Lundi 23 Mars 2020 au Lundi 11 Mai 2020 de 14h00 à 16h30 SALLE DES ASSOCIATIONS
RUE ANTOINE DESCHAMPS
BERGERAC du Jeudi 26 Mars 2020 au Jeudi 30 Avril 2020 de 09h30 à 12h00 Via Santé
43 Place Gambetta
AGEN du Lundi 06 Avril 2020 au Lundi 25 Mai 2020 de 09h30 à 12h00 Salle de réunion MSA Services
1 rue tapie

Ateliers Bien vivre son âge

20 séances hebdomadaires de 1h30

Entrée libre et gratuite.

Commune Date Heure Lieu
AGEN du Jeudi 17 Octobre 2019 au Jeudi 26 Mars 2020 de 14h30 à 16h00 Foyer Logement La Salève
73, rue Jean Laffore
EXCIDEUIL Mardi 14 Janvier 2020 de 14h00 à 15h30 RA LA PRADE
RUE AUGUSTE GRANDCOING
BRANTÔME Mercredi 22 Janvier 2020 de 14h30 à 16h00 Résidence autonomie de Brantôme
Lotissement Le Chaboussier
LE BUISSON DE CADOUIN du Vendredi 24 Janvier 2020 au Vendredi 03 Juillet 2020 de 14h30 à 16h00 MARPA
CHEMIN DE LA MER

Ateliers Bien chez soi

4 séances hebdomadaires de 2h30

Entrée libre et gratuite.

Des conseils pour prévenir les risques liés à l’environnement au domicile. Des astuces simples et efficaces pour économiser votre énergie ainsi que celle de votre maison. Des échanges autour de vos préoccupations pour trouver des solutions adaptées à votre situation.

Commune Date Heure Lieu
CASTELJALOUX du Vendredi 08 Novembre 2019 au Vendredi 29 Novembre 2019 de 09h30 à 12h00 Salle du Centre Jean Monnet (2ème étage)
bourg
SARLAT LA CANEDA du Jeudi 21 Novembre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019 de 14h00 à 16h30 Maison de l'emploi, salle n°1 (étage 2)
Place Marc Busson
LAUZUN du Vendredi 29 Novembre 2019 au Vendredi 13 Décembre 2019 de 09h30 à 12h00 Salle Jules Ferry
42, rue eugène Mazelie
ST PIERRE DE CLAIRAC du Lundi 09 Décembre 2019 au Lundi 13 Janvier 2020 de 14h30 à 17h00 Salle du club
Place de la mairie
LAVARDAC du Vendredi 24 Janvier 2020 au Vendredi 14 Février 2020 de 09h30 à 12h00 Salle des associations
bourg
PONT DU CASSE du Jeudi 06 Février 2020 au Jeudi 27 Février 2020 de 14h00 à 16h30 Maison pour tous
Place Jean-François Poncet
MONPAZIER du Mardi 17 Mars 2020 au Mardi 14 Avril 2020 de 09h30 à 12h00 Foyer socio-culturel
14 rue Saint-Jacques
JOURNIAC du Mercredi 25 Mars 2020 au Mercredi 15 Avril 2020 de 09h30 à 12h00 SALLE DES MARIAGES
MONTPON MENESTEROL du Jeudi 26 Mars 2020 au Jeudi 16 Avril 2020 de 09h30 à 12h00 Foyer municipal
Rue Henri Laborde
VILLENEUVE SUR LOT du Vendredi 27 Mars 2020 au Vendredi 17 Avril 2020 de 09h30 à 12h00 Maison des aînés
54ter, rue de cocquard
THIVIERS du Vendredi 27 Mars 2020 au Vendredi 17 Avril 2020 de 09h30 à 12h00 3 place de la République
Communauté de communes, salle de réunion
CASTILLONNES du Vendredi 03 Avril 2020 au Vendredi 24 Avril 2020 de 09h30 à 12h00 Salle rue du marché
rue du marché
AGEN du Mardi 05 Mai 2020 au Mardi 26 Mai 2020 de 09h30 à 12h00 Salle du CCAS
65 rue montesquieu

Ateliers Bienvenue à la retraite

3 ateliers de 2h30

Entrée libre et gratuite.

Commune Date Heure Lieu
SAINT-LEON S/ L'ISLE du Mercredi 20 Novembre 2019 au Mercredi 27 Novembre 2019 de 14h30 à 17h00 Maison des associations
Place de la République
PENNE D'AGENAIS du Mardi 10 Décembre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 09h30 à 12h00 Salle Grange de Nègre
Lieu-dit "Ferrié"
MARMANDE du Jeudi 23 Avril 2020 au Jeudi 30 Avril 2020 de 09h30 à 12h00 Salle de réunion (résidence les glycines)
rue de l'automne

Ateliers Yoga du rire

8 ateliers de 1h15

Entrée libre et gratuite.

Les ateliers Yoga du Rire visent à développer une attitude positive et à libérer les tensions.

Commune Date Heure Lieu
COULOUNIEIX CHAMIERS du Jeudi 26 Septembre 2019 au Jeudi 21 Novembre 2019 de 14h00 à 15h15 Centre Social St Exupéry
DURAS du Vendredi 04 Octobre 2019 au Vendredi 29 Novembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle Louise Félicité de Monaco
bourg
BOULAZAC ISLE MANOIRE du Lundi 07 Octobre 2019 au Lundi 16 Décembre 2019 de 14h30 à 15h45 SALLE JEAN PINET (en-dessous de l'école Joliot Curie)
RUE DU MARYLAND
VILLENEUVE SUR LOT du Lundi 14 Octobre 2019 au Lundi 09 Décembre 2019 de 10h30 à 11h45 Salle de l'association "Pas à Pas"
6, rue Darfeuille
PERIGUEUX du Mercredi 30 Octobre 2019 au Mercredi 18 Décembre 2019 de 09h45 à 11h00 AU "MONDE DES BISOUNOURS"
9 AV MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY
MONTIGNAC du Mardi 12 Novembre 2019 au Mardi 14 Janvier 2020 de 14h30 à 15h45 LE METRE CUBE
PLACE BERTRAN DE BORN
MARMANDE du Mercredi 27 Novembre 2019 au Mercredi 29 Janvier 2020 de 10h00 à 11h15 Maison des Seniors
Square de Verdun
PUJOLS du Vendredi 29 Novembre 2019 au Vendredi 31 Janvier 2020 de 14h45 à 16h00 Complexe sportif Alain Minoum
rue gazeau
TONNEINS du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 25 Février 2020 de 09h00 à 10h15 Salle n°8 - Immeuble de Tapol
rue Sainte Croix
CHALAGNAC du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 10 Mars 2020 de 09h30 à 10h45 Mairie
Le bourg
MARNAC du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 25 Février 2020 de 10h00 à 11h15 SALLE DES FETES
LE BOURG
TOCANE SAINT APRE du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 10 Mars 2020 de 14h00 à 15h15 Maison des associations - Camping le pré sec
Le bourg
PERIGUEUX du Mercredi 08 Janvier 2020 au Mercredi 26 Février 2020 de 10h00 à 11h15 AU "MONDE DES BISOUNOURS"
9 AV MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY
CARLUX du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 27 Février 2020 de 14h00 à 15h15 SALLE DES FETES
LE BOURG
BOULAZAC ISLE MANOIRE du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 27 Février 2020 de 14h00 à 15h15 SALLE JEAN PINET (en-dessous de l'école Joliot Curie)
RUE DU MARYLAND
ANTONNE ET TRIGONANT du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 27 Février 2020 de 14h00 à 15h15 SALLE DES ASSOCIATIONS (à côté de la Mairie)
PLACE ANDRE CHASTEL
RIBERAC du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 28 Février 2020 de 10h00 à 11h15 Médiathèque
13 place du général de Gaulle
PENNE D'AGENAIS du Lundi 13 Janvier 2020 au Lundi 23 Mars 2020 de 15h00 à 16h15 Salle Grange de Nègre
MENSIGNAC du Mardi 21 Janvier 2020 au Mardi 17 Mars 2020 de 09h30 à 10h45 Salle des fêtes
Le Bourg
SARLIAC SUR L'ISLE du Mercredi 22 Janvier 2020 au Mercredi 11 Mars 2020 de 10h00 à 11h15 MAISON DES SERVICES (SALLE DES AINES)
RUE DU MONUMENT
CAUMONT SUR GARONNE du Lundi 27 Janvier 2020 au Lundi 23 Mars 2020 de 14h00 à 15h15 Salle du foyer rural
4, place de l'Eglise
BERGERAC du Lundi 03 Février 2020 au Lundi 23 Mars 2020 de 14h30 à 15h45 Salle de l'orangerie
Jardin Perdoux, parc Jean Jaurès
VILLENEUVE SUR LOT du Mardi 18 Février 2020 au Mardi 07 Avril 2020 de 15h30 à 16h45 Maison des aînés
54ter, rue de cocquard
GAVAUDUN du Vendredi 21 Février 2020 au Vendredi 17 Avril 2020 Salle du château
bourg
BEYNAC ET CAZENAC du Lundi 09 Mars 2020 au Lundi 11 Mai 2020 de 14h00 à 15h15 SALLE DES FETES
LE BOURG
SARLAT LA CANEDA du Lundi 09 Mars 2020 au Lundi 11 Mai 2020 de 15h45 à 17h00 RES LES HESPERIDES
6 ALLEE GARRISSADE
BERGERAC du Mardi 10 Mars 2020 au Mardi 05 Mai 2020 de 10h45 à 12h00 Salle Relax et vous
1 bis rue Jean de la Bruyère
BOULAZAC ISLE MANOIRE du Jeudi 12 Mars 2020 au Jeudi 28 Mai 2020 de 10h00 à 11h15 POLE SOCIO CULTUREL (SALLE 1)
LE BOURG/ ATUR
PAYS DE BELVES du Vendredi 13 Mars 2020 au Vendredi 15 Mai 2020 de 15h30 à 16h45 DOJO
AVENUE EUGENE LE ROY
LE BUISSON DE CADOUIN du Vendredi 20 Mars 2020 au Vendredi 15 Mai 2020 de 10h30 à 11h45 SALLE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES (DERRIERE LA MAIRIE)
LE BOURG
BEAUMONT DU PERIGORD du Vendredi 20 Mars 2020 au Vendredi 15 Mai 2020 de 14h30 à 15h45 SALLE DES FETES "CALYPSO" (local des Aînés Ruraux)
LE BOURG
PRESSIGNAC VICQ du Jeudi 02 Avril 2020 au Jeudi 28 Mai 2020 de 15h00 à 16h15 salle des fêtes
le bourg
MONTPOUILLAN du Vendredi 10 Avril 2020 au Vendredi 19 Juin 2020 de 10h30 à 11h45 Salle de réunion (à côté de la salle des fêtes)
bourg
SARLAT LA CANEDA du Jeudi 07 Mai 2020 au Jeudi 25 Juin 2020 de 09h15 à 10h30 COMPLEXE SPORTIF LA CANEDA
103 AVENUE DE LA CANEDA
LALANDUSSE du Mardi 29 Septembre 2020 au Mardi 01 Décembre 2020 de 14h30 à 15h45 Salle des fêtes
bourg

Ateliers Numériques

6 ateliers de 2h

Entrée libre et gratuite.

Les @teliers numériques, restons connectés. Des conseils pour se familiariser avec les nouvelles technologies et communiquer autrement avec ses proches.

Commune Date Heure Lieu
ST PIERRE DE CLAIRAC du Lundi 21 Octobre 2019 au Lundi 02 Décembre 2019 de 15h00 à 17h00 Salle du club
Bourg
AGEN du Mercredi 06 Novembre 2019 au Mercredi 18 Décembre 2019 de 16h15 à 18h15 Salle de réunion Prévifrance
15 quai du Dr Calabet
ST AVIT du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 18 Février 2020 de 09h30 à 11h30 Salle face à l'église
Bourg
ST AVIT du Mardi 07 Janvier 2020 au Mardi 03 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 Salle face à l'église
bourg
FOURQUES SUR GARONNE du Jeudi 09 Janvier 2020 au Jeudi 13 Février 2020 de 09h00 à 11h00 Salle de la Mairie
bourg
CASTILLONNES du Vendredi 10 Janvier 2020 au Vendredi 06 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 Salle du Presbytère
AGEN du Mardi 14 Janvier 2020 au Mardi 18 Février 2020 de 16h00 à 18h00 Salle de la verrière - CAMPUS NUMERIQUE
156, avenue Jean Jaurès
LA BACHELLERIE du Jeudi 16 Janvier 2020 au Jeudi 20 Février 2020 de 14h00 à 16h00 SALLE DES ASSOCIATIONS
LE BOURG
DURAS du Vendredi 17 Janvier 2020 au Vendredi 13 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 Salle Félicité de Monaco
PERIGUEUX du Jeudi 30 Janvier 2020 au Jeudi 05 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 Ligue de l'Enseignement
82 avenue Georges Pompidou
MONTIGNAC du Jeudi 30 Janvier 2020 au Jeudi 12 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 AMICALE LAIQUE
RTE DU 4 SEPTEMBRE/ 356 PLACE TOURNY
PAILLOLES du Lundi 03 Février 2020 au Lundi 09 Mars 2020 de 14h30 à 16h30 Salle des Fêtes
le bourg
SARLAT LA CANEDA du Vendredi 07 Février 2020 au Vendredi 20 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 SALLE DE REUNION AU GYMNASE
103 AVENUE DE LA CANEDA
MONTPOUILLAN du Lundi 17 Février 2020 au Lundi 30 Mars 2020 de 09h30 à 11h30 Salle de réunion (à côté de la salle des fêtes)
bourg
VERTEUIL D'AGENAIS du Lundi 09 Mars 2020 au Lundi 20 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 Salle Municipale
bourg
COURSAC du Mercredi 11 Mars 2020 au Mercredi 22 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 salle du vieux tilleul
Le Bourg
ROUFFIGNAC ST CERNIN DE REILHAC du Jeudi 12 Mars 2020 au Jeudi 23 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 MAIRIE (2ème étage avec ascenseur)
PLACE DE LA MAIRIE
FARGUES SUR OURBISE du Vendredi 13 Mars 2020 au Vendredi 17 Avril 2020 de 10h00 à 12h00 Salle de la Mairie
bourg
CASTELJALOUX du Mardi 17 Mars 2020 au Mardi 28 Avril 2020 de 14h00 à 16h00 Salle du Centre Jean Monnet
15, place Gambetta
DURAS du Vendredi 20 Mars 2020 au Mardi 28 Avril 2020 de 09h30 à 11h30 Salle Félicité de Monaco
MENSIGNAC du Mardi 24 Mars 2020 au Lundi 27 Avril 2020 de 14h00 à 16h00 Salle des fêtes
MONTPOUILLAN du Lundi 06 Avril 2020 au Lundi 25 Mai 2020 de 09h30 à 11h30 Salle de réunion (à côté de la salle des fêtes)
bourg
CAUMONT SUR GARONNE du Lundi 06 Avril 2020 au Lundi 18 Mai 2020 de 14h00 à 16h00 Salle du foyer rural
mairie
EYMET du Lundi 04 Mai 2020 au Lundi 15 Juin 2020 de 09h30 à 11h30 Pôle de service public
Avenue de la Bastide

Spectacle interactif

Entrée libre et gratuite.

Ce nouveau concept de théâtre interactif porte sur la thématique de la prévention et du bien vivre à la retraite. Il fait partie d’une dynamique globale de développement du Programme Inter‐régime Régional de Prévention développé par les Caisses et permet d’offrir aux retraités des ouvertures inédites sur le monde de la prévention à travers la culture et les arts.

Commune Date Heure Lieu
MONPAZIER Jeudi 12 Décembre 2019 de 14h30 à 17h00 Salle des Fêtes
Le Bourg
DURAS Mardi 14 Janvier 2020 de 14h30 à 17h00 Salle du foirail
place du 8 mai 1945
LA FORCE Mardi 18 Février 2020 de 14h30 à 17h00 Espace socio culturel
19 rue de la Libération
JOURNIAC Jeudi 19 Mars 2020 de 14h30 à 17h00 Salle polyvalente
Le Bourg
©2017 - ASEPT Périgord Agenais - Crédit et mentions légales - Charte de confidentialité
Site réalisé par Christophe Coll & Chibko
Nos actions